Поделиться
Перейти вниз
Баллы : 209
Дата регистрации : 2018-02-14
Посмотреть профиль

Re: Кулинария.

в Вт Май 08, 2018 6:17 pm
А запивать всю эту радость чем? Если не водой/пивом?
Квасом, вот.
Идем на рынок, к специальной тетке, покупаем у нее стакан квасных дрожжей, тех, которые с хмелем.
Стакана хватает на 10 литров кваса, в действительности - на 6-7 литров. В большой кастрюле доводим эти 6-7 литров до кипения и закладываем туда же несколько веточек сухой мяты (можно и без нее, но мне нравится так), выключаем огонь и добавляем буханку ржаного хлеба, предварительно поломанного руками (почему нужно ломать, а не резать - не знаю, но так делают), плюс 6 столовых ложек сахара. Накрываем все это марлей и оставляем остывать градусов до сорока, короче, пока не станет просто теплым. И вот тогда засыпаем собственно дрожжи. Ждем не меньше суток, а лучше двое. Сливаем, процеживаем, разливаем по бутылкам и в холодильник. Можно так пить - вприкуску с ржаным хлебом и зеленым луком, можно окрошки наделать.
Баллы : 519
Дата регистрации : 2018-01-12
Посмотреть профиль

в Вт Май 08, 2018 1:52 pm
Джокер пишет:Невероятно простое, но достаточно вкусное блюдо к шашлычному сезону.

Что да, то да.
Тоже так делаем.
Только в фольге..
Прямо на фольге (чтоб не задействовать никакую другую посуду) шампиньоны извазюкиваем в майонезе, заворачиваем в несколько слоёв (чтобы нечаянно не прорвалось), обжимаем свёрток руками (чтоб воздуха внутри меньше осталось) и кладём не на решётку, а прямо на угли (так, чтоб не самые горячие, обычно в углу мангала). И всё.

Не надо следить, не надо переворачивать и, к тому же, можно готовить параллельно с основным мясным (или рыбным) блюдом, которое жарится на том же мангале наверху, на решётке или на шампурах.
Admin
Баллы : 1098
Дата регистрации : 2018-01-11
Посмотреть профильhttp://redbook.forum2x2.ru

в Пн Май 07, 2018 11:38 pm
Невероятно простое, но достаточно вкусное блюдо к шашлычному сезону. Берем шампиньоны, чем свежее и крупнее, тем лучше. Смазываем их своим любимым майонезом, укладываем на решетку и обжариваем на углях. Все приготовление "от и до" занимает 15-20 минут, не более. Можно добавлять любые специи, но я готовлю без них. Регулярно подаем гостям вместе с шашлыком. Вот и послезавтра собираемся...
Баллы : 519
Дата регистрации : 2018-01-12
Посмотреть профиль

в Пн Май 07, 2018 1:52 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
Фря пишет:Ладно, это все мелочи. Готовим буженину.

Где-то год-полтора назад начали в нашем околодомовом магазине наряду со всевозможными кусками свинины продавать пашину.
Это, как я понимаю, паховая часть туши свинюки. (Ну, судя по названию)
Представляет из себя пласты на килограмма полтора, толщиной 2-3 сантиметра (из коих полсантиметра-сантиметр сало, сантиметр-два мясо)
И стоит эта пашина смешные деньги.. Выглядя при этом - замечательно.
Смотрел я на неё, смотрел.... и....

Берётся, значит этот пласт пашины и укладывается мясом кверху.
Большое количество горчицы (не сухой, конечно, а уже готовой) размешивается с солью (у меня, как всегда, адыгейская), смесью перцев и приправами (в моём случае - хмели-сунели, сумах и чуть-чуть сушёных петрушки, укропа, базилика).
Полученной массой обильно обмазывается эта пашина сверху, со стороны мяса, то есть.
Пласт переворачивается, ну, кверху салом, и аналогично обмазывается той же массой. И на намазанное укладываются (не сплошняком, а так, немного, фрагментарно) тоненькие пластики чеснока и морковки.
Пласт обмазанной пашины плотно сворачивается в рулет (мясом наружу, салом внутрь).
И для пущей надёжности стягивается шпагатом.
Полученный рулет упаковывается плотно в фольгу (сильно наматывать не надо, вполне достаточно - в один слой) и убирается в холодильник. На сутки.
(Всё это, кстати, делается быстро. Минут за пять, особо не торопясь, управиться можно)

Через сутки, то есть, на следующий день достаём рулет из холодильника и так, как есть, в фольге, помещаем в духовку, предварительно нагретую градусов до 180.
И оставляем там на час-полтора.
После чего, не доставая из духовки, фольгу раскрываем (осторожно, конечно, раскрываем, чтоб не обжечься-не ошпариться, и чтоб сок-жир не потекли бурными потоками по всей духовке). И оставляем всё в той же духовке,  всё при той же температуре ещё минут на десять-пятнадцать. Ну, чтоб лёгкая корочка образовалась.

Достаём. Убираем фольгу (а то может прилипнуть, когда остынет) и оставляем остужаться. Сначала при комнатной температуре, потом в холодильнике..

Ну, а потом убираем верёвочку-шпагатик. Режем ломтиками. И - к столу. На бутерброды.

Получается обалденно вкусно.
Единственный минус - очень быстро съедается (иногда даже, если младенцев  не проконтролируешь, - ещё до того, как остынет)
Поэтому делаю обычно по два-три таких рулета сразу.
Посмотреть профиль

в Пн Май 07, 2018 11:02 am
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
Проголодались? Сегодня, дети, я расскажу вам, как готовить в домашних условиях восточное блюдо димлома. Блюдо простое, легкое, но вкусное. А невкусное нам зачем?
Итак. Блюдо порционное. В смысле, рассчитывается на количество едоков так, чтобы каждому досталась полноценная порция (или две).
Берем, к примеру, куриные бедрышки - по штуке на порцию, моем/сушим и укладываем в кастрюлю (хорошо бы она была высокой, потому что блюдо будем укладывать слоями), предварительно влив в нее пару ложек масла или уложив куриный жир, содранный с нищясной курицы. Солим, перчим. На мясо последовательно укладываем: капусту, нарезанную как арбуз - по ломтю на порцию, морковь - целую, если небольшая или разрезанную вдоль, тоже по штуке на порцию, картошку и яблоки, разрезанные пополам, несколько кружков лимона. В "прогалины" между продуктами закладываем зубчики чеснока, помытого, но нечищенного - сколько хотите, но лучше много. Все эти овощи послойно солим, но без фанатизма. Закрываем кастрюлю или сотейник крышкой - плотно, ставим на медленный огонь и забываем об этой димломе на час-полтора. Лучше на полтора.
Примечание: готовить при закрытых дверях/форточках. Запах в конце готовки стоит такой, что через забор к вам полезут не только соседи, но и все просто прохожие, парни чернокожие.
Посмотреть профиль

в Вт Апр 24, 2018 10:03 pm
Злые родичи из Сочи привезли гостинцы: банку варенья и банку же каймака (кроме прочих, не менее вредных продуктов). И что делать человеку, честно отсидевшему положенное время на рыбе-кефире-кофе без сахара? Тем более, что эта зараза каймак оказался возмутительно вкусным (терпеть не могу сметану). Пришлось извести его на изготовление простокваши типа йогурт. Это когда 700 мл молока смешивается со здоровенной ложкой каймака и заливается в йогуртницу. Почему-то вкуснее кефира. И я даже знаю почему: кефир-то однопроцентный.
Ладно, это все мелочи. Готовим буженину.
На рынке/в магазине покупаем кусочек задней части свиньи - с килограмм или больше, и несем домой. Дома моем, вытираем досуха. Режем на дольки (на 6-8 частей) несколько зубчиков чеснока. Ломаем на мелкие кусочки лавровый лист. Готовим перец горошком - моем, сушим.
Шпигуем мясо: ножом протыкаем эту свинину довольно глубоко, в получившуюся дырочку запихиваем дольку чеснока, предварительно окунув ее в соль, туда же отправляем горшину перца или обломок лаврушки.
На всякий случай обмазываем мясо растительным маслом (можно и не), и отправляем в духовку: 180 градусов, по времени - полчаса на каждые полкилограмма мяса плюс еще полчаса просто так. Время от времени обмазываем мясо вытекающим соком и жиром - кисточкой. Периодически, как только пройдет час (или меньше, в зависимости от веса мяса) проверяем готовность буженины. Потому что нет ничего хуже, чем пересушенное мясо.
Посмотреть профиль

в Пт Апр 06, 2018 10:55 pm
Рейтинг сообщения: 100% (1 голос)
А зафигачу-ка я вам такую симпатичную вещь, как куриная полендвица, вяленое куриное филе, короче.
Берем одну филешку ( можете, хоть десять, но начнем с одной), моем, промокаем салфеткой или бумажным полотенцем, взвешиваем. Готовим смесь соль-сахар из расчета 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара на килограмм мяса, добавляем по одному тертому крупному зубку чеснока на один филей (можно и больше - не повредит), молотой смеси перцев и лаврового листа. Извазюкиваем филе в этой смеси, укладываем в емкость, закрываем крышкой и оставляем - при комнатной температуре на двое суток, в холодильнике - на трое. Пару раз в сутки переворачиваем мясо и сливаем жидкость, если она образовалась.
Когда мясо просолилось, снова моем и промокаем его, убирая соль-перец и прочие приправы. Заворачиваем филе в два слоя марли и подвешиваем, лучше всего в проветриваемом помещении. Я для подвешивания пользуюсь таким сетчатым медицинским бинтом, но это не принципиально.
Теперь только ждать и периодически прощупывать этот висящий филей на готовность. В принципе, есть его можно сразу, но мы же хотим вяленый, ну? Вот и дожидаемся, пока он станет более плотный, твердый или даже жесткий - зависит от предпочтения. На это уходит от 4 до 7 дней. А потом снимаем, разворачиваем, с кофе, с пивом...
Молчать надо, пост в воскресенье заканчивается, а у меня полный холодильник сосисок, филейчиков и очень зеленого немецкого сыра. Все. Терпим, недолго осталось.
Admin

в Чт Мар 29, 2018 9:31 am
Я когда вижу в рецепте сахар и дрожжи, всегда начинаю сумлеваться насчет целесообразности добавления муки. Спасибо за рецепт, опосля Пасхи попробуем.
Посмотреть профиль

в Ср Мар 28, 2018 8:06 pm
Рейтинг сообщения: 100% (голосов: 2)
Не расслабляемся! Еды нужно много и всегда. Поэтому сегодня готовим тесто для всяческих пирогов и пироги с сыром и картошкой. Скоромные, атеисты вы эдакие.
Все очень просто: берем 3 стакана муки, добавляем две чайные ложки дрожжей, две столовые ложки сахара и чайную ложку соли. В эту сыпучую смесь добавляем один стакан кефира и половину стакана растительного масла (если хотите выпендриться - добавьте оливковое). Замешиваем тесто, оно получается довольно плотное, но вымешивается нормально. Если хотите можете поставить его подходить в теплое место, если торопитесь - можно обойтись и без этого. Просто пусть постоит, пока вы готовите начинку.
Поскольку пирог у нас скоромный, сварите две-три картофелины, разомните и добавьте к ним - пока картошка горячая - граммов 150 тертого сыра. Получится приблизительно равный объем картошки и сыра. Можно использовать один сыр, но с картошкой получается почему-то вкуснее.
Делим тесто на две части и раскатываем две лепешки - одну больше другой. Далее, как положено, распределяем начинку, накрываем второй лепешкой, защипываем, делаем в верхней лепешке две дырочки - вырываем кусочки теста, это будет типа адыгейский (или осетинский?) пирог - и в духовку на 190 градусов пока не зарумянится. Вынимаем, мажем сливочным маслом и остужаем на решетке.
Кстати, такое тесто можно замораживать, так оно получается еще лучше.
Посмотреть профиль

в Вт Мар 27, 2018 11:11 pm
Так она и не кошерная, а постная.
Баллы : 363
Дата регистрации : 2018-01-28
Посмотреть профиль

в Вт Мар 27, 2018 11:03 pm
А я чо, я ничо, гадов так гадов. Это евреи говорят, что рыбы без чешуи кошерной не бывает.
Посмотреть профиль

в Вт Мар 27, 2018 10:56 pm
Как раз без чешуи и вполне. Пусть проходит по разряду морских всяких гадов - креветок и осьминогов. Их можно.
Кстати, паста с морским коктейлем и жареным луком очень даже ничего.
Баллы : 363
Дата регистрации : 2018-01-28
Посмотреть профиль

в Вт Мар 27, 2018 10:50 pm
Рыбу без чешуи в пост? Даже иудеи не поймут. Придется магометан с атеистами кормить.

Отправлено через Topic'it
Посмотреть профиль

в Вт Мар 27, 2018 10:26 pm
Ну ладно, пусть будет Кулинария.
Сегодня будем готовить такую смешную рыбу под названием голец.
Почему голец? Потому что без чешуи. Очень удобно. Эти самые гольцы бывают, как говорят знающие люди, двух видов - морские, здоровые такие килограмма по полтора-два, и речные - помельче. Мне попался речной, на полкило.
Кузина моя, большую часть жизни и трудовой деятельности проведшая на Чукотке, говорит, что гольцов можно готовить как угодно - они всякие вкусны, у них очень нежное красновато-розовое мясо, как у лосося. Я своего решила посолить. Отрезала голову и плавники, выпотрошила (да чё там потрошить-то, а на ценнике написано было : "голец икряной" - ага, конечно) и срезала с него мясо типа филе. Из хребта и головы сварила две тарелки ухи (вот не надо смеяться, не надо!), добавив к бульону соль, перец, лаврушку и замороженный в масле укроп.
Ободранное с этаго гольца мясо, кстати, разделывать его нужно мороженным, так удобнее, порезала на кусочки, чтоб уж сразу на хлеб и в рот. Кусочки обваляла в смеси соли с сахаром два к одному, уложила в банку - вышла где-то 250-граммовая - и залила растительным маслом. ( можно и не заливать, но с маслом вкуснее). И честно выдержала двое суток, пока там все солилось и маслилось.
Хорошая вещь я вам скажу.
Admin

Кулинария.

в Вт Мар 27, 2018 9:59 pm
Фря, начинай!
Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: